воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Грецкий орех

Грецкий орех называют еще царский и красный. Название грецкий орех они получили в России, потому что был путь из варяг в греки. Эта связь принесла нам от туда, в том числе и греческие орехи. Родина их, это Средняя Азия, Персия, это территория современного Ирана. Следы пребывания этих орехов находят и в Швейцарии, и в Гималаях, то есть зона распространения Средняя Азия, Юго-Западная Азия и Южная Европа. В настоящее время больше всего грецких орехов произрастает на территории современной Молдовы и во Франции. Именно там производится больше всего грецких орехов. Конечно, они растут и в других местах, например на черноморском побережье, в Украине, у меня на даче, но не так много как в Молдове и во Франции.

Почему этот орех называется царским. В древнем Вавилоне жрецы не давали беднякам есть эти орехи, потому что справедливо считали, что они влияют на умственные способности человека, а беднякам вроде как не зачем быть умными. Поэтому вкушали их только цари, знать и священники конечно. Впоследствии как оказалось, когда применили научные знания, в общем, не напрасно все это происходило.

Орех, это огромное красивое дерево с огромной густой зеленой кроной, которое в год может давать до трехсот килограммов этих самых орехов. Сначала это зеленый плод, но по мере созревания эта зеленая кожура темнеет и даже чернеет и потом из нее выпадает орех. Ходи и собирай. Грецкий орех занимает первое место по содержанию жира, а омега 3 жирных кислот в нем колоссальное количество. Он обладает мощными антиоксидантами. Удаляет из плазмы нашей крови плохой холестерин. Но этот орех является так же аллергеном и занимает среди орехов треть место. Но мы их все-таки едим, кому можно конечно.

Есть их можно просто так, а можно и что-то приготовить, например овощной зеленый салат с грецкими орехами, авокадо, редисом и томатами. Не нравится такой салат, можно найти другие рецепты салатов. Все они очень вкусные и полезные. Готовим, едим эти салаты, и радуемся жизни, и здоровье нам прибавляется.

5 комментариев:

  1. У родни в Одессе он во дворе растёт.

    ОтветитьУдалить
  2. Я люблю немного прокаленные в духовке ядра грецкого ореха добавлять в салат(особенно свекольный), но больше всего - в выпечку - вкуснотище! Как хорошо, что за грецким орехом не надо ехать в Грецию... :)

    ОтветитьУдалить
  3. У меня на даче растет грецкий орех, но еще не дает плоды. Обожаю орехи. Вот отведу душу когда появятся плоды.Тем более, что его добавляют во многие салаты. Спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
  4. И почему у нас не растет грецкий орех, вот было бы здорово.

    ОтветитьУдалить
  5. Постоянно с отпуска привозим грецкие орехи...
    Приличный такой мешочек:-)
    В основном, уже чищенные...

    ОтветитьУдалить