четверг, 4 апреля 2013 г.

Лосось

Лосось рыба благородная и полезная. Она содержит омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Это те кислоты, которые способствуют снижению в крови вредного холестерина, улучшению артериального давления и участвует в строении нервной ткани нашего организма. Так же в ней присутствует витамин D, который так же участвует строении наших костей и много кальция. В общем, сплошные полезности.

Готовить лосось не трудно. Можно просто посолить и употреблять соленый. Но мы его сегодня пожарим. Для этого берем филе лосося, сбрызгиваем лимонным соком, натираем солью с перцем, только с солью не переборщите. Кладем на разогретую сковороду кожицей вниз и обжариваем с двух сторон минут 7-8, а чтобы следить за временем вам пригодятся часы casio. Готовую рыбу полить оливковым маслом, посыпать измельченным чесноком и опять сбрызнуть лимонным соком.

Но чтобы насладиться лососем его нужно правильно выбрать. В идеале рыба должна пахнуть морем, а выраженный запах рыбы говорит о том, что она не очень свежая. Целая рыба должна находиться подо льдом, а филе на льду. Так же при выборе лосося, да и любой рыбы ее нужно пощупать, если она достаточно упругая и достаточно твердая (не замороженная), то это признак свежести. Еще нужно посмотреть глаза рыбы, они не должны быть мутными, вроде у нее катаракта. Она должна смотреть на вас ясным взглядом. И, конечно же, нужно обратить внимание на жабры, они должны быть ярко красного цвета, влажные, но не темные и не серые.

Если вы купили лосось, и готовить будете не сразу, то хранить его можно и нужно в холодильнике во льду два-три дня. Лед, конечно, нужно добавлять, а воду сливать, но лучше съесть ее сразу после покупки.

4 комментария: