среда, 3 апреля 2013 г.

Моцарелла

Моцарелла, как всем известно, это сыр, это визитная карточки Италии, так же как Колизей и пизанская башня. По-моему наиболее любимый людьми сыр. Известен он давно, примерно с двенадцатого века. В те времена делали его из молока черных, именно черных, буйволиц. Створаживали специальным сычужным ферментом, который получали из желудка телят. Сейчас же из-за того что спрос такой огромный конечно столько черных буйволиц, сколь требуется в производстве этого сыра, нет, и поэтому делают его из обычного молока, но у него теперь появилось по-итальянски замечательное название – молочный цветок.

Моцарелла, сыр быстрого приготовления, он технически делается так, берется свежее молоко, потом добавляется сычужный фермент, нагревается до восьмидесяти-девяноста градусов, оставляется примерно на восемь часов для створаживания. И когда происходит это самое створаживание, эту смесь резко начинают охлаждать, то есть моцарят. Вот откуда пришло название. Так вот в процессе охлаждения отделяют маленькие кусочки створоженной массы, которые имеют разные формы, большие шарики называются боккончини, шарики с крупную черешню — чильеджини и совсем крошечные — перлини. Иногда этот сыр сплетают в косички, и тогда получается красивая плетеночка из моцареллы. Большой плюс моцареллы в том, что здесь есть примерно двадцать процентов белка, практически нет углеводов и жиров. То есть это малокалорийный и малосоленый сыр. Для тех, кто худеет, лучшего не найдешь.

Этот сыр, конечно, можно съесть в том виде, в котором купили, но можно делать и салаты. Например, традиционный итальянский салат с моцареллой, куда кладем еще нарезанные помидоры, перец и базилик. Едим такой салат и набираемся здоровья.

А если вдруг у вас появилась такая неприятность как нежелательные родинки, то нужно обратиться Центр эстетической и лазерной хирургии http://listratenkov.ru/udalenie-rodinok, где их аккуратно удалят.

3 комментария: