понедельник, 1 апреля 2013 г.

Авокадо

Авокадо удивительный продукт, одни принимают его за фрукт, другие за овощ. Авокадо – это фрукт. Авокадо, это заморское чудо которое до недавних пор для нас было совершенно неведомо. Этот фрукт попал к нам из Южной Америки. Он является чемпионом по калорийности среди вообще всех растительных продуктов на Земле. В нем тридцать процентов жира. Это не насыщенные растительные масла, а так это ненасыщенные жирные кислоты, то они достаточно легко расщепляются в нашем кишечнике.

В Индии авокадо называют коровой бедняков, поскольку он по калорийности в два раза превосходит говядину. Индейцы в Америке называют его лесным маслом, потому что спелая мякоть авокадо напоминает сливочное масло. В этом фрукте витамина F содержится в три раза больше чем в рыбьем жире, витамина Е в пять раз больше чем в оливковом масле и в нем больше калия чем в бананах. Это совершенно уникальный фрукт.

Я готовлю из авокадо пасту, которая называется Гуакамоле, этот способ приготовления сохраняет все положительные качества авокадо. Для этого берем руку авокадо, ножом разрезаем его вдоль и вокруг, потом берем двумя руками за половинки и поворачиваем, и одна половинка отходит от другой. Чтобы вытащить косточку из одной из половинок, держим эту половинку и ударяем ножом по косточке, потом поворачиваем немного нож и косточка извлекается. Нужно помнить, что косточка токсична и извлекать ее обязательно.

И так очищаем один авокадо от кожуры, вернее выскребаем ложкой мякоть и измельчаем ее вилкой. Кстати кожура тоже токсичная и не нужно допускать ее в желудок, а то горя не оберешься. Добавляем мелко нарезанный помидор, лук, перец чили, или соус сальса с чили, солим по вкусу и перемешиваем.

Покупайте авокадо только немного мягкими, если продавец говорит, что он дома дозреет, то это слишком долго, быстрее пропадет. Хороший авокадо тогда, когда при надавливании остается небольшая вмятина. Если же купили незрелые авокадо, то нужно положить их в бумажный пакет и туда же положить яблоко и закрываем пакет. Яблоко выделяет некие волшебные вещества, которые воздействую на незрелый авокадо, и заставляют его созревать. Кстати вместо яблока можно положить спелый банан.
Из токсических косточек я выращиваю растения и раздариваю друзьям, на фото именно мной выращенный авокадо.

3 комментария:

  1. А мне он чего-то не понравился.

    ОтветитьУдалить
  2. На фото выглядит растение очень замечательно! Такие яркие и красивые листочки! Может быть тоже попробую вырастить!

    ОтветитьУдалить
  3. Все понятно, я никогда не пробовала авокадо, не решалась, но после прочтения статьи обязательно попробую, что это за фрукт.

    ОтветитьУдалить