вторник, 5 марта 2013 г.

Зеленый чай



Чем отличается зеленый чай от черного? С одного и того же куста может быть получен как зеленый так и черный, а так же промежуточный – красный. Почему же так, в чем же дело? Чайный лист собирают тогда когда в нем максимальное количество кофеина, а дальше идет ферментация. Если ферментируют два-три дня, то это будет зеленый чай, он сохраняет свой зеленый цвет. Если же ферментируют две-три недели, то получается черный чай. Кофеина больше всего в черном, почти в два раза, чем в зеленом.

Чем хорош зеленый чай? В нем много танинов. Это дубильные вещества, это антиоксиданты, они защищают клетки от повреждения. Танины являются противораковыми веществами в зеленом чае. Поэтому лучше выбирать зеленый чай без всяких добавок и пить его без молока, потому что молоко имеет свойство связывать вещества, в том числе и полезные. Получается, попили чай с молоком, а полезностей не получили, все ушло с молоком в унитаз.

Хранить любой чай нужно в закрытой не проницаемой для света посуде, потому что солнечные лучи для чая вредны. Лучше всего его хранить в жестяных или керамических банках в темноте, только в этом случае чай сохраняет все свои полезные качества.

Как же заваривать зеленый чай, чтобы он снижал уровень холестерина и кровяное давление и вообще сохранял все свои полезные свойства? Кладем чай в заварник и заливаем крутым кипятком, настаиваем пять минут и сливаем. Таким образом, слив первую воду мы подготовили чай к последующей экстракции и обеззаразили чайный лист. Следующая порция воды обеспечит качественный чай. То есть первой водой мы лист раскрыли, таким образом, подготовили отдать все хорошее и полезное для нас.

Знаете что такое футболки с мемами? Это очень забавные и прикольные футболки. В них вы будете не как все, например, надев футболку «безудержное веселье» или «derpina», или любую другую, выбирайте.

4 комментария:

  1. В Бурятии зелёный чай пьют только с молоком.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, я всегда так зеленый чай завариваю, сливаю и опять заливаю. Те которые не знают говорят, что горький и не вкусный, а ошибка просто в заваривании.

    ОтветитьУдалить
  3. Я чаще всего именно зеленый чай пью, покупаю разные сорта, в продаже сейчас большой выбор

    ОтветитьУдалить
  4. Вот уж никогда бы не подумала... Я, наоборот, старалась пить только свежезаваренный чай, без всяких там омовений и полосканий. Попробую новый способ :-) Спасибо. Кстати, очень люблю липовый чай. Хотя теперь не уверена, правильно ли его завариваю http://idealnaja.ru/lipovyj-chaj/

    ОтветитьУдалить