суббота, 9 февраля 2013 г.

Картошка

Сегодня речь пойдет о картошке. Продукт известный все без исключения и многими считается глубоко русским. Но картофель исторически не так легко пробился в Европу и в Россию. Поначалу картошка, которая называлась земляным орехом или земляным яблоком, то ели плоды, которые появлялись после цветения, а то, что в земле как-то никого не интересовало. А плоды эти были и есть ядовитые. Как известно в Росси картошку заслал Петр Первый и велел рассадить пару мешков, но успеха это начинание не имело. Только Екатерина Вторая, приказом, насильно внедрила картофель.

Люди были категорически против, вспыхивали картофельные бунты. А почему? Да потому что никто не знал, как ее есть. Поэтому картошка вошла в жизнь только к концу девятнадцатого века. А сегодня мы уже жизни своей не представляем без картошки. Как мы его выбираем, чтобы купить для своего стола? Я, например, сразу смотрю, не зеленая ли кожура, чтобы да чуть-чуть не было зелени. Зеленые участки картофеля содержат вещество, которое называется солонин, это высокотоксичный яд. С ростками и вмятинами тоже брать не стоит, если ее даже подают дешевле. Кстати чтобы продать зеленую картошку некоторые дельцы ее вымазывают грязью. Просто погружают в жидкую размешанную с водой землю с глиной.

Хранить картошку нужно, чтобы температура воздуха была не ниже пяти градусов и не выше пятнадцати. Потому что если хранить картошку ниже пяти градусов, то там идут процессы, связанные с превращением крахмала в сахар, а при слишком высокой температуре идет подсыхание, и быстро появляются ростки. Кстати картофель нужно хранить отдельно от лука, потому что лук выделяет некоторые вещества (труднопроизносимые), которые проникают сквозь картофельную кожуру и придают ей некоторую горькость. Но это в том случает, если их держать вместе очень долго. И еще один момент не нужно ее хранить в холодильнике, потому что крахмал, который содержится в ней, распадается на глюкозу и портит вкус картошки.

Как приготовить картофель, чтобы сохранить в ней как можно больше полезных качеств? Вообще-то лучше съесть сырой, но мы не моряки на судне посреди океана, которые ели сырую картошку, чтобы спастись от цинги, мы на суше, дома. В картошке кроме витамина С много калия, в четыре раза больше чем в банане, он всю нашу нервную систему хранит и пульс регулирует. Поэтому картошку отвариваем, но не перевариваем. Кстати бульон от картошки тоже полезен. Так же полезно варить картошку на пару. И на пару и в воде варить не более пятнадцати-семнадцати минут.

Сейчас холодно, а хочется тепла и уюта, да и отдыха тоже. Поэтому предлагаем вам Баню или сауну http://banisauni.com.ua/. Если вы не знаете, где в вашем городе находится баня или сауна, или хотите сменить свою уже поднадоевшую баньку на что-то новенькое, заходите к нам на сайт и выбирайте.

1 комментарий:

  1. Я иногда покупаю заменители картошки, то есть порошковое пюре. А так люблю и котлеты картофельные со сметаной с чесноком, драники и деруны.

    ОтветитьУдалить