воскресенье, 6 января 2013 г.

Овощи, как сварить правильно



Все мы варим овощи, а правильно ли мы это делаем? Как сварить овощи, чтобы сохранить витамины?
Человечество научилось варить еще, когда не было кастрюль, в деревянную плошку клали раскаленный булыжник, закипала вода и в нее бросали то, что хотели сварить. Вареная еда это хорошо, но все знают, что чем больше варишь, тем меньше в продукте становится витаминов. Что же происходит при варке, почему портятся витамины? Ответ простой, потому что вода растворяет в себе кислород. Например, за первые пятнадцать минут варки уходит тридцать процентов витамина С. Нужно обратить внимание, что не за счет температуры, а за счет того кислорода который есть в воде. Витамины группы В при ста градусов тоже разрушаются. В итоге кислород в кипящей воде сам выходит наружу и по пути убивает, растворяет и разлагает те витамины, которые мы бы хотели сохранить.

Что происходит еще во время варки? Жиры практически не меняются, единственно, что они всплывают и уносят с собой холестерин. Поэтому хорошая хозяйка твердую пленку, плавающую сверху жидкости, убирает. Это очень правильное и обязательное действие. Вашим родственникам, друзьям и знакомым которым нравится социальная сеть мегамикс вы тоже можете об этом рассказать.

Чтобы правильно варить овощные супы, и фруктовые компоты и вообще все, в чем есть витамины и минералы, сначала воду нужно прокипятить три-пять минут. Следующее правило посолить эту воду. Наверное, многие замечали, что когда сыпешь, соль в кипящую воду, то выделяется огромное количество пузырьков, даже часть воды может вылиться из кастрюли. Это происходит от того что соль выбрасывает кислород вверх, и не только кислород, но и азот, который в данном случае нам тоже не нужен. После этого можно ложить овощи, мясо или фрукты и варить. В этом случае витамины сохранятся. Кстати о соли, вначале мы только подсаливаем воду, а потом уже доводим до вкуса, в конце варки, особенно когда варим мясо, овощей это, в общем-то, не касается.

3 комментария:

  1. А еще надо варить на умеренном огне - тогда цвет овощей практически сохраняется

    ОтветитьУдалить
  2. А мне нравятся овощи, сваренные "чуть-чуть", когда в них сохраняется еще жесткость...Поэтому долго варить не люблю:-))) Но в готовке все-таки отдаю предпочтение тушению...

    ОтветитьУдалить
  3. А я варю овощи на пару :) и никакие витамины в воду не уходят, все остается внутри.
    Надежда, у Вас очень интересный сайт!Дружить согласна :) Заходите в гости

    ОтветитьУдалить