воскресенье, 27 января 2013 г.

Рис, какой лучше?

Рис, что нам о нем неизвестно? Все мы его знаем, все его используем, все мы его готовим, но что же все-таки в нем хорошего? О рисе можно сказать очень много хорошего, начну с того что это один из древнейших злаков которые употребляют люди. На сегодня примерно для половины человечества рис составляет основной продукт питания. Это Япония, Корея, Китай, почти вся Азия каждый день готовят рис.

Из рисовой муки выпекают хлеб, кстати, в ней нет глютена, который вызывает аллергию на изделия из пшеничной муки. Есть в рисе витамины группы В и минералы, включая такие редкие как селен. Полностью получить пользу от риса можно, если правильно его выбрать, правильно хранить и, конечно же, правильно готовить.
Какой же рис самый полезный? Есть три вида риса, белый, бурый и черный, так называемый неочищенный, дикий. Белый рис, это худший вариант, он практически не содержит витамины. Поэтому самый полезный, это черный и бурый. В белом остаются после очищения только углеводы, крахмал, от которого мы поправляемся, и при частом употреблении может возникнуть запор.

В конце девяностых годов девятнадцатого века самому элитному подразделению японской императорской гвардии, морскому флоту стали выдавать белый очищенный рис. Буквально через две недели у людей начинались судороги в ногах и воины стали ходить на полусогнутых. Назвали эту болезнь бери-бери. Стали думать, что случилось, и один корабельный врач решил проверить, от чего это случилось. К тому времени он уже знал, что куры очень удобный объект для исследования, они быстро растут. Вот этот врач стал кормить цыплят очищенным рисом и получил такой же результат, куры садились на лапы и не подбегали даже к корму. От этого дорогого риса у кур нарушилась работа нервной системы, нарушилась координация движений. Решили этих кур на суп, но всех сразу не порезали, но перестали кормить их дорогим элитным очищенным белым рисом и опять стали давать коричневый. И о чудо, буквально через три-четыре дня куры выздоровели. Вот так узнали о «пользе» белого очищенного риса. 

Поэтому ищем и употребляем самый темный рис, потому что только в таком есть все витамины защищающие нашу нервную систему. Как же его хранить? Если речь идет о черном рисе, в котором больше всего полезного, нужно хранить в закрытой банке в холодильнике. Там все питательные свойства сохранятся лучше. При приготовлении рис лучше не солить, потому что когда солим, напрочь убиваем калий. Перед тем как варить рис его нужно дважды промыть в теплой воде, потом залить чистой водой и оставить на ночь. Делаем мы это, для того чтобы растворить крахмал. Утром воду слить и залить новой водой и поставить варить, при этом не солить.
Сварили? Теперь можно и поиграть http://slotclub-casino.com/, получая удовольствие, так же как и от еды.

7 комментариев:

  1. Я в последнее время чаще пропаренный рис покупаю! А вот темный рис ни разу не пробовала! Слышала, что он полезнее.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, мало мы знали о рисе! Спасибо, Надежда!
    Мы белый в основном, и ваще не так варим!(((
    Будет теперь правильно делать!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Я в последнее время использую рис жасмин. Из него вкусный плов получается.

    ОтветитьУдалить
  4. У нас в Ташкенте черного риса нет в продаже. Да и коричневый - из области изысков не на каждый день по причине дороговизны. Как-то в Москве пробовала дикий, черный рис - мне очень понравился его необыкновенно "живой" вкус.

    ОтветитьУдалить
  5. Рис ем редко. Предпочитаю коричневый. Спасибо 3а поле3ную статью о рисе.

    ОтветитьУдалить
  6. Жаль, что у нас редко можно встретить полезные сорта риса.

    ОтветитьУдалить