вторник, 22 января 2013 г.

Хлеб


Про хлеб писано, переписано и вроде бы ничего нового уже о нем узнать нельзя, но я все же попробую написать о хлебе интересно.
Есть такая статистика, что двести лет назад человек съедал один килограмм хлеба, а сейчас всего 200 граммов. В чем же дело? Или мы все повально похудели или с хлебом что-то не то?

Между хлебом и булкой разница возникла только в восемнадцатом веке. В то время научились делать валки, и когда зерно крутилось в этих валках, то оболочка уходила. Оболочка, это отруби. И мололи уже зерно, очищенное от оболочки. Это промолотое зерно содержало в себе зародыш, а он крепче, чем все остальное содержание зерна. Поэтому можно было отсеять, что собственно и стали делать. Вот из такой просеянной и очищенной муки пекли булки.

Булки были сначала принадлежностью только богатых людей, но потом их стали употреблять и простые люди. А к 1900 году булка превзошла хлеб по потреблению. Но потом врачи забили тревогу, рассказывая о вреде булок, и их употребление значительно снизилось к концу семидесятых годов. С этого времени стала увеличиваться доля хлеба в рационе людей. Почему? Да потому что в хлебе в отличии от булки находится весь набор витамина группы В. Кстати витамины группы В это здоровье нашей нервной системы. Витамин С к сожалению при выпечке исчезает напрочь. Есть не большое количество витамина А который нужен нам для зрения. Поэтому с этой точки зрения у хлеба одни плюсы.

Как мы выбираем хлеб? Например, если перед нами белый, черный и зерновой. В зерновом хлебе больше всего витаминов и питательных элементов, потому что в этом хлебе зерно не очищено и содержит все необходимое для нашего организма. Меньше всего полезного, конечно же, в белом хлебе, потому что там остался только низкокачественный белок и сплошные углеводы. Зерновой хлеб очень полезен тем, кто хочет похудеть, потому что в нем мало углеводов и много грубых волокон. И еще, гораздо меньше повышается аппетит после того как мы съели зерновой хлеб, чем после того как съели белый. Если мы съели белый хлеб, то у нас резко повышается уровень сахара в крови, естественно в этом случае вырабатывается много инсулина и сахар падает и у человека возникает чувство голода.
Когда вы приготовите бефстроганов с томатной пастой то покупайте к нему хлеб из цельного зерна, а для самого блюда говядину. Приятного аппетита!

4 комментария:

  1. Чёрный хлеб я есть не могу, потому ем только белый.

    ОтветитьУдалить
  2. Я люблю всякий хлеб. С удовольствием пеку для своей семьи пироги. Понятно, что зерновой хлеб полезнее. А вот что меня интересует - так это компонент хлеба -дрожжи. Мы так мало знаем об их пользе и вреде. Было бы интересно почитать.

    ОтветитьУдалить
  3. Мы черный и зерновой больше берем!

    ОтветитьУдалить