четверг, 17 января 2013 г.

Красная икра


Как понять качественная красная икра или нет? Красную икру добывают из горбуши, кеты, нерки, кижуча. А мы когда жили на севере, в Мурманской области, то икру добывали из кумжи. Любая икра если она правильно приготовленная, очень вкусная, чувствуется вкус икры, а не соли. На фото, правда моя гостья ест бутерброд с черной икрой, ну нет у меня сейчас фото с красной икрой.Конечно из интерента можно взять и с красной, но хочется вставить свое фото.

Сейчас красноикорных рыб не только вылавливают из их натуральной среды обитания, но и разводят в специальных питомниках, так ее получается на много больше, чем когда она самостоятельно нерестится. Так вот когда рыба выросла и повзрослела, так сказать вступила в брачный период, у самок развивается икра, а у самцов молоки. Вот эта-то икра нам и нужна. Но когда идет лов рыбы то в сети попадают как самки, так и самцы. Потом они вместе оказываются в разделочном цехе, где их потрошат и отделяют икру в одну сторону, а молоки другую.

Икра хорошо несколько раз промывается и освобождается от ястыка, то есть от того пузыря в котором она находится в рыбе. С незапамятных времен икра входила в пищу человека. Ее ели просто так, сушили, вялили, варили, жарили, но только в пятнадцатом веке именно в России ее стали солить в рассоле, в так называемом тузлуке. После этого эта засолка пошла по всему миру.

И так после тузлука икру нужно промыть и подсушить. Качественная икра, это хорошо просушенная, и в итоге икринки не должны быть слипшиеся, а одна отделяться от другой. Ну а потом икра идет в упаковку, в магазин и к вам на праздничный стол, например на свадьбу.
Но чтобы сыграть свадьбу, нужна пара, а где ее взять, если нету? Да конечно у нас на портале love.jefy.ru где знакомства для серьезных отношений. Вот вам и будет счастье, ну и конечно свадьба потому что к нам приходят одинокие люди желающие создать семью.

9 комментариев:

  1. Вы, Надежда, гостеприимная хозяйка, если гостей так угощаете: чёрной икры не встретишь сейчас даже за праздничным столом.
    Красная тоже хороша, особенно когда свежая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не жадная и если есть, то почему не угостить.

      Удалить
  2. Один из любимых деликатесов, жаль, что только слишком дорогое удовольствие.

    ОтветитьУдалить
  3. Так как же определить, какая икра хорошая?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В статье написано "Качественная икра, это хорошо просушенная, и в итоге икринки не должны быть слипшиеся, а одна отделяться от другой".

      Удалить
  4. Все любят икру, а я, наверное, не гурман - не люблю.

    ОтветитьУдалить
  5. Для моего мужа обязательное блюдо на праздничном столе - красная икра(я вообще "равнодушна" к рыбе и икре, а он предпочитает именно красную, хотя и от черной, при случае, не отказывается). Но даже высокая цена, к сожалению, не гарантирует качество продукта...

    ОтветитьУдалить
  6. Да, сейчас отличить порой очень сложно какую икру лучше купить. Спасибо за советы, я еще на цену ориентируюсь, хотя все равно иногда попадаюсь на не настоящую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати всегда покупаю икру в стеклянной баночке, там хоть ее видно и на глаз можно определить целостность икринок.

      Удалить