среда, 18 января 2012 г.

Драники с грибами


Что за слово – драники, оно, что произошло от слова драть?
Екатерина Великая, побывав в рыбной слободе, издала указ о присвоении ей статуса города, так проявился город Рыбинск. Так же, по ее указу, был утвержден и герб для этого города. Чем же понравилась слобода царице? А все очень просто ее угостили драниками, да не простыми, а начиненными грибами. Так что блюдо это не простое, а что ни на есть царское. Описал сие блюдо Игнатий Родецкий, тот который написал «Альманахъ гастрономовъ».
Драники делают в Беларуси, в Чехии, в Германии, в Америке, а с начинкой только у нас. Драники пошли от того что их все таки нужно было драть, но не ремнем, а на терке.

И так: берем грибы, режем и поджариваем их с лучком на постном масле. Дальше натираем картофель на мелкой терке, добавляем яйцо, соль, чуток муки. Чтобы картофель не почернел, добавляем немного сметаны. Теперь ставим сковороду на огнь, наливаем растительное масло, даем разогреться, и выкладываем нашу массу ложкой на сковородку. На эти лепешки выкладываем наши пожаренные грибочки и сверху покрываем опять массой из картофеля. Когда одна сторона поджариться переворачиваем на другую и тоже поджариваем. Кстати драники во время жарки можно формировать. Захотим квадратные, пожалуйста, сделаем квадратными, а захоти треугольники или ромбики и ли кругленькие, все в наших руках.
Говорят, что Екатерина сидела прямо на берегу Волги, смотрела на корабль или просто на воду и ела вкуснейшие драники с грибами.
--------------
На сегодняшний день существует тенденция признания кредитных договоров не действительными Интегритес. Если у вас проблемы, обращайтесь, поможем.

4 комментария:

  1. Дранники я люблю, их Андрей в Питере готовить умеет. Но сейчас разленился.

    ОтветитьУдалить
  2. Драники - это очень вкусно. Но я раньше никогда не слышала, чтобы их делали с грибами...Надо будет попробовать. Я обычно делаю овощные, но база картофельная. Кроме картошки добавляю морковь и кабачки.

    ОтветитьУдалить
  3. Дранички - это вкусно! Особенно с грибами!

    ОтветитьУдалить
  4. Обожаю драники.
    Мы еще с мясным фаршем делаем)))
    спасибо, что напомнили.
    А то уже голова пухнет, что приготовить!
    Сделаем драники по вашему рецепту)))

    ОтветитьУдалить