вторник, 10 января 2012 г.

Мюсли

Мюсли родом из Швейцарии, страны гор и коров, шоколада и часовщиков. Швейцария родина Максимилиана Бирхер-Беннера, который и придумал мюсли. Первое название этой еды называлось бирхер-мюсли. Этот врач доказал полезность витаминов, когда о них имели очень смутное представление.

Однажды Максимилиан гулял по горам и, встретив пастуха, присел с ним отдохнуть. Пастух был не жадным человеком и предложил ему разделить с ним еду. Еда была совсем незамысловатая, зерна, замоченные в воде и несколько фруктов и немного меда. Бирхер-Беннер попробовал эту еду, ему понравилось. В разговоре пастух сказал, что ему семьдесят лет, а на вид было лет тридцать, он так же сказал, что никогда не был ни у одного врача, мало того его отцу было за сто лет. Услышав такое Бирхер-Беннер, вернувшись, домой открыл всему миру теорию приготовления знаменитых, целебных мюсли.
С этого момента эта еда шагает по всей планете. Как это делалось? Брались геркулесовые хлопья, заливались холодной водой, настаивалось 12 часов – это эталон. К этому можно добавить тертое яблоко, орехи, мед – это собственно рецепт первых мюсли. До сих пор никто не может понять, что же это за слово - мюсли? Есть версия, что это происходит от немецкого мюс или мусс, смесь. Кстати доктор Бирхер-Беннера на основе этих мюслей создал клинику. Это полезно и для желудочно-кишечного тракта, и для сердечнососудистой системы, диабете и прочих заболеваниях, эта еда здоровая, термически не обработанная очень полезна.

14 комментариев:

  1. Как-то попробовал. Так себе, честно говоря...

    ОтветитьУдалить
  2. Похоже на то, что это слово происходит от немецкого мюс или мусс, смесь. Хотя я равнодушна к этому блюду.

    ОтветитьУдалить
  3. Мюсли ем в основном когда хочу попоститься.

    ОтветитьУдалить
  4. Мюсли на завтрак - что может быть лучше и полезнее.

    ОтветитьУдалить
  5. У нас ребенок л любит
    Да и я не отказываюсь

    ОтветитьУдалить
  6. Волею судеб попала когда-то в Швейцарию и вот уже больше 30 лет мюсли у нас в меню, но только не зимой. А недавно вычитала вот такой вариант "американского салата красоты": утром съесть 4-5 грецких орехов и 1 ч.л. ложку меда, вечером 5 ст.ложек овсяных хдопьев, предварительно замоченных в 5 ст.ложках воды. Через месяц обещают заметные улучшения в состоянии кожи, но я пока только пробую:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я это знаю под названием "французского салата красоты" - пробовала - надоело дожидаться результата

      Удалить
  7. Я предпочитаю на завтрак просто овсяные хлопья, без фруктов...

    ОтветитьУдалить
  8. Вкусная и полезная еда :-) мне нравится!

    ОтветитьУдалить
  9. А мне нравятся мюсли не с водой, а залитые ряженкой или айраном. Но основой всегда служит овсянка - как-то пыталась покупать уже готовые "мюсли" - они мне совсем не понравились...

    ОтветитьУдалить
  10. Наверное вкусные мюслю, которые родом из Швейцарии

    ОтветитьУдалить
  11. Я на основе геркулеса сама готовлю такие мюсли, но время от времени

    ОтветитьУдалить