понедельник, 17 октября 2011 г.

Рыба на доске


Это знаменитое карельское блюдо. Для этого нужно филе форели, желательно свежей, доска, гвозди и молоток. Гвозди десятка. Рыба может быть и не форель, это может быть лосось или кумжа. И так кладем филе на доску, берем гвозди и прибиваем рыбу к доске. Теперь берем соль и солим. Дальше выясняем нашу подветренную сторону и в ту сторону, куда больше всего идет огонь. Ставим доску рыбой к огню. Чтобы доска стояла и не падала, ставим подпорку с другой стороны. Нужно следить, если ветерок поменяется, доску переставить. Раз в пять минут переворачивать доску, чтобы рыба равномерно обжаривалась. Рыба гниет с головы, а готова с хвоста. Преимущество этого блюда в том, что можно не дожидаться, когда вся рыба поджариться, ну не терпится. Тогда берем доску с рыбой, лимон и поливаем лимонным соком кусочек от хвоста и пробуем. Как это вкусно, ну очень вкусно и полезно. Вы сейчас познакомились с приготовлением самого простого рыбного блюда, которое готовится на природе, ну может кроме японского, где рыбу едят просто сырую. Но это же японцы, а мы к такому непривычные.

9 комментариев:

  1. Да, я не привык к такой еде. Вот селедочку солененькую - это да...

    ОтветитьУдалить
  2. Ууу-у-у, какая вкуснятина должна из всего этого получится!! Хочу-хочу-хочу...

    ОтветитьУдалить
  3. В эти выходные ко мне сын приедет с женой устанавливать в доме камин - вот и меню готово! Обязательно попробуем приготовить рыбу именно так, тем более, что погоду обещают хорошую:-)
    О результате напишу обязательно...

    ОтветитьУдалить
  4. Наверное очень вкусно, но где же взять свежую форель, лосось или кумжу?!!

    ОтветитьУдалить
  5. Ого, впервые вижу такой нестандартный способ приготовления рыбы! На доске да ещё с гвоздями.. Интересно посмотреть и попробовать :)

    ОтветитьУдалить
  6. В нашем магазине такие не ловятся, и муж с рыбалки почему-то приносит только карасей и изредка щуки...

    ОтветитьУдалить
  7. Вот это да, какой необычный способ!

    ОтветитьУдалить