пятница, 7 октября 2011 г.

Селедка под шубой


Что за праздник без селедки под шубой? Но кто же первым придумал это гениальное сочетание рыбы со свеклой?
С покон веков когда прибалтийские рыбаки отправлялись в море их жены желали им вернуться с полными лодками сельди. О сельди слагали легенды, пели песни, рассказывали рассказы и сочиняли сказки. И, конечно же, готовили ее в самых разных видах. Кто и когда догадался соединить селедку со свеклой и луком и залить эту гениальную смесь белым соусом история умалчивает. Но латыши говорят, что сделала это женщина, которая была женой рыбака.

 И так начинаем. Нам нужна свекла, нарезаем ее на тонюсинькие кружочка, обжариваем. Ни о каком майонезе речи не может быть, используем только свежую сметану. Селедку чистим, освобождаем от костей и режем на маленькие кусочки. Дальше, берем листья салата, рвем на более мелкие куски и разлаживаем на блюде. Кладем часть селедки, поливаем сметаной сверху крупными листами укроп, теперь жареную кружочками свеклу. Опять поливаем сметаной. Кладем следующий слой селедки, слой салата, укропа, потом опять сметана. Сверху еще свекольными чипсами и опять сметана. Конечно это не совсем привычная для нас селедка под шубой.
--------------------------
Беспредел шагает по стране. В Пензе, на месте нового здания медицинского центра "Здоровые дети" решением суда будет открыт дополнительный вино-водочный магазин.

4 комментария:

  1. Есть селёдку под шубой не прикольней того, как есть конфеты под одеялом.

    ОтветитьУдалить
  2. Судя по официальному названию этого с младых ногтей знакомого нам блюда - "Сельдь по-ливерпульски" - впервые изготовили его в Англии, а вот кто из рыбачек Ливерпуля решился на удачный эксперимент, теперь сказать уже трудно. Так селедку под шубой называет один мой хороший знакомый кок, только он делает этот замечательный салат с яблоками.
    У вас тоже, кстати, очень оригинальный рецепт. Надо будет попоробовать на Новый Год.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня в семье любят "Селедку под шубой", причем больше нравиться ШУБА. Правда я делаю этот салат по другому рецепту. Надо будет попробовать этот рецепт.

    ОтветитьУдалить
  4. У меня в семье любят "Селедку под шубой", причем больше нравиться ШУБА. Правда я делаю этот салат по другому рецепту. Надо будет попробовать этот рецепт.

    ОтветитьУдалить