среда, 21 сентября 2011 г.

Банница

Это болгарское блюдо. Для его приготовления нужно взять тончайшее слоеное тесто, как пергамент. Конечно, можно попробовать сделать самому такое тесто, но это довольно сложно, поэтому беру в магазине. И так, кладем на смазанную маслом сковородку, сверху намазываем опять масло, еще один лист сверху. В третий смазанный постным маслом лист, и последующие кладем брынзу, заворачиваем (просто скомкать) и укладываем на сковороду. Когда сковорода будет полная, сверху накрываем двумя листами теста. Прокалываем аккуратно вилкой в нескольких местах.

 Дальше берем яйца 6 яиц, разбиваем, добавляем стакан газированной воды и взбиваем вилкой и заливаем наш слоеный пирог. В начинку может идти не только брынза, а любые овощи, любая зелень: шпинат, лук, мясо, капуста, мед с орехами. Конечно, если положить мед с орехами, то получится не банница, а пахлава. Ставим в духовку на 40минут при 10 градусах. Банница на Руси называется обдериха. Приятного аппетита.
-------------------------

Хотите удивить своих сослуживцев на какой-нибудь праздник? Подарите шоколад с логотипом. И красиво, и вкусно, и необычно.

5 комментариев:

  1. Очень необычное и интересное блюдо! Со слоёным тестом всё вкусно, и пицца, и слоечки, и пироги ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Название интересное. Наверное после бани едят... %)

    ОтветитьУдалить
  3. Звучит очень вкусно - сразу захотелось бежать готовить! Только вот не совсем поняла - комочки теста с начинкой выкладывать рядами? Или немного примять и делать слои?

    ОтветитьУдалить
  4. Мария, а как хочешь, так и делай.

    ОтветитьУдалить
  5. Надо будет и так, и так попробовать...Очень люблю выпечку...

    ОтветитьУдалить