среда, 24 августа 2011 г.

Креветки по-приморски

Обожаю креветки. Они вкусны и в вареном и в жареном виде. Наверное, самое креветочное место – это Дальний Восток. Здесь водится примерно сто видов креветок, из которых можно приготовить не меньшее количество блюд.



И так берем сырые креветки, наливаем на раскаленную сковородку растительное масло, кладем креветки, помешаем и сразу же посыпаем красным перцем, потом добавляем мелко рубленый чеснок, кусочек сливочного масла, немного сока имбиря, потом добавляем сухое белое вино. Так можно готовить и гребешок. Готовится это две-три минуты не накрывая крышкой. Запах обалденный.

Кстати креветки самое йодсодержащее морское животное.
Что самое необходимое и полезное для роста детей? Конечно, грудным детям креветки с имбирем и вином давать не надо. А если они немного старше, чтобы они росли дальше ни какая морковка, ни какое яблоко, ни какой сельдерей не сравнится с креветками. Для роста детей самое полезное –креветки, это научный факт.

8 комментариев:

  1. Раньше мы их покупали, сейчас нет.

    ОтветитьУдалить
  2. Надежда, здравствуйте. Извините за задержку с ответом - были технические проблемы. К сожалению, скайпом я не пользуюсь, мой мейл marvladkli@gmail.com Что касается слайд-шоу, то на моем блоге оно сделано через Picasa, и потом гаджетом поставлено в блог.

    ОтветитьУдалить
  3. У нас дети обожают креветки, если бы они еще были не такие дорогие...

    ОтветитьУдалить
  4. У нас сынишка тоже готов есть одни креветки. :-) Но цена, действительно, кусается... :-(

    ОтветитьУдалить
  5. И у меня дети обожают креветки.

    ОтветитьУдалить