вторник, 23 августа 2011 г.

Хлеб

Интересно какой хлеб ели наши предки? Как мы знаем «хлеб всему голова». Недалеко от города Ставангер в Норвегии в 1967 году при раскопках были найдены остатки фермы, которая существовала в пятисотых годах нашей эры. В тысяча девятьсот семьдесят втором году эту ферму восстановили. Здесь есть три домика из дуба с торфяной крышей, стены обложены камнями, чтобы сохранять тепло в помещении. Внутри также реконструирован быт наших предков.



Что касается хлеба, то по одной из легенд изобретен он был случайно одним египтянином семь с половиной тысяч лет назад. Он просто оставил смесь из муки и воды в теплой печи на ночь, а когда проснулся, увидел аппетитное и вкусное тесто, из которого собственно и приготовил хлеб, а не простые сухие твердые лепешки, которые собирался сделать.
Древние женщины в Северной Европе (да наверное и везде в мире) мололи муку на тяжелых жерновах, на это тратили как минимум три часа в день, чтобы приготовить для своей семьи хлеб. До изобретения жерновов зерно размалывали каменной скалкой на каменном столе. Долгое время в Греции хлеб считался деликатесом и стоил очень дорого. Выпекался он в специальных глиняных горшках которые назывались хлебами. Отсюда собственно и пошло название – хлеб. Например перевод с испанского на русский слово хлеб это - pan, в старонемецком есть слово хлайб, что тоже очень похоже на хлеб. Хлеб выпекали на плоском камне, ведь форм для выпечки хлеба еще не было. Таким обзором хлеб был просто лепешкой. На самом деле больших успехов в хлебопечении добились римляне. Они усовершенствовали приготовление муки и усовершенствовали печи, в которых выпекался этот хлеб, и конечно же, они распространили свои навыки по всей Европе. Вот так тяжело давался хлеб нашим предкам.

6 комментариев:

  1. В Северной Европе толк в еде знали.

    ОтветитьУдалить
  2. Покупной хлеб сильно отличается от домашнего, сейчас бы не отказалась полакомиться кусочком.

    ОтветитьУдалить
  3. Хлеб тогда делали, в основном, из ячменя.

    ОтветитьУдалить
  4. Не напрасно народ
    С давних пор и поныне
    Хлеб насущный зовет
    Самой первой святыней.
    Золотые слова
    Забывать мы не вправе:
    "Хлеб всему голова!" -
    В поле, в доме, в державе!

    Хлеб да соль вашему дому!)))

    ОтветитьУдалить
  5. Да, не знали наши предки вкуса современного домашнего хлеба)))

    ОтветитьУдалить