среда, 20 июля 2011 г.

Готовим цветную капусту

Цветная капуста под соусом.

На 800-1000 гр цветной капусты: столовая ложка пшеничной муки, 30 г сливочного масла, 3 чайные лодки лимонного сока, стакан сливок или молока, соль, сахар по вкусу.
Цветную капусту очистите от листьев, промойте, отварите в подсоленной воде. Приготовьте соус: муку, непрерывно помешивая, обжарьте на сковороде без жиров, а затем разведите в сливках так, чтобы небыло комков (сначала разведите муку в небольшом количестве сливок). Положите в смесь масло, соль, сахар, небольшой кусочек лимона (его из готового соуса потом вынимают). Смесь прокипятите, помешивая. Соус готов. Осталось добавить в него лимонный сок, залить соусом капусту и тут же подать к столу.



Игровые казино онлайн. Между прочим занятное развлечение.

Цветная капуста, запеченная с сыром.

На 800 гр цветной капусты: 2 луковицы, полторы столовые ложки пшеничной муки, 0,75 стакана молока, стакан тертого сыра (в том числе четверть стакана на посыпку блюда перед запеканием), 30 г сливочного масла, 1 лавровый лист, соль, перец по вкусу.

Отваренную до полуготовности капусту охладите, и разберите на мелкие соцветия. На сковороде растопите сливочное масло (или маргарин), слегка обжарьте на нем мелко нашинкованный лук и муку. Посолите, поперчите. Непрерывно помешивая, влейте молоко. Положите лавровый лист, чуть прокипит – выньте его, чтобы не давал горечь. Смесь соедините с капустой и тертым сыром, все тщательно и осторожно перемешайте, при необходимости посолите. Выложите массу в высокую сковороду или противень и посыпьте тертым сыром. Запекайте в сильно разогретой духовке минут 15. Вынимайте и подавайте на стол. К этому блюду подойдет сок из мангостина называется Xango, это натуральный антиоксидант, а антиоксиданты сами понимаете, как нам необходимы, если мы не позаботимся о своем здоровье, то кто? Приятного аппетита!
 

4 комментария:

  1. Мне цветная капуста больше нравиться с сыром. Только я проще делаю, сразу ее запекаю без предварительной обжарки.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошо узнать еще варианты
    приготовления, попробую
    приготовить так. Спасибо)))
    До этого просто отваривала
    целиком и обжаривала соцветия!

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже делаю с сыром и еще добавляю сушеный базилик.

    ОтветитьУдалить
  4. Новые способы приготовления всегда интересны. Я до этого, отваривала просто и соцветия обжаривала.
    Сейчас попробую новые варианты! Спасибо!

    ОтветитьУдалить