суббота, 18 июня 2011 г.

Переработка грибов

Все грибы должны быть переработаны в день сбора, в крайнем случае – на ночь можно оставить в холодильнике. Но лучше закипятить и оставить в той же посуде до утра.
Для маринования и квашения грибы, нарезанные кусочками, отвариваются в чистой воде минимум 10 минут. Со шляпок маслят предварительно снимают кожицу.
Для засолки грибы вынимают, складывают в эмалированную посуду и добавляют соль из расчета полную столовую ложку на килограмм отваренных грибов – и специи: измельченный чеснок, лавровый лист, душистый перец и свежий или высушенный укроп.



Если вы солите не дома, то можно заквасить в плотных целлофановых мешках.
Чтобы сверху не плесневели, плотно завязать и время от времени обжимать, выдавливая накопившиеся в результате брожения газы. Уже через 40 дней они готовы и их можно не только есть, но консервировать. Чтобы не перекисли в банках, прокипятить полчаса. Ботулина там не будет, он в кислой среде не развивается. Такие банки, как и обычные консервы можно хранить долго. Если подвал холодный квашенные грибы там хранятся до весны без закупорки.

Считается, что трубчатые грибы лучше не солить, а мариновать с уксусом. Но не все желудки с повышенной кислотностью выдерживают уксус. Для любителей маринованных грибов надо отдельно готовить маринад, в состав которого входят пряности, соль и на литр жидкости – 1 стакан 9% уксуса. Кипящим маринадом заливают в банках только что отваренные горячие грибы, закручивают прокипяченными крышками, переворачивают и укутывают.
------------------------------

Мне понадобилось купить мужской шарф, зашла в интернет магазин и увидела там ну просто потрясные шарфы, к тому же магазин имеет удобный поиск. Заказала в этом магазине несколько вещей, все доставили наилучшим образом.

7 комментариев:

  1. хм... про целофановые мешки прямо чудно! всё-таки, страшновато.
    А так, за пост, спасибо! Мариную я так же. Получается вкусно))

    ОтветитьУдалить
  2. Мы в основном жарим и сушим на зиму в духовке.

    ОтветитьУдалить
  3. Я даже огурцы в пакете целофановом солю.

    ОтветитьУдалить
  4. О! Надя, с огурцами я решила попробовать эксперимент

    ОтветитьУдалить
  5. Раньше на рынке покупала сушеные грибы - аромат изумительный! Как-то пробовала солить грузди - не понравилось, очень хлопотно и не так вкусно, как мне показалось...

    ОтветитьУдалить
  6. Да, грибами часто можно отравиться, поэтому нужно быть осторожными.

    ОтветитьУдалить
  7. Помню, когда мы в деревне собирали грибы, то сразу их готовили, не засаливали, не сушили, не перерабатывали

    ОтветитьУдалить