понедельник, 13 июня 2011 г.

Картофель! Как мы его готовим?

Почти все витамины, которые находятся в клубнях, водорастворимы. Поэтому крайне нежелательно варить картофель в большом количестве воды – в нее переходит значительная часть этого богатства.
Многие хозяйки выливают жидкость, в которой варился картофель, вместо того чтобы использовать для приготовления супов, борщей и т. д. Тем более не следует долго держать очищенный картофель в холодной воде: ценнейшие вещества при этом переходят в воду, и мы лишаемся главных витаминов и минеральных солей.
При приготовлении картофель лучше погружать в кипящую воду. Так больше сохраниться витаминов. Еще один способ сохранения драгоценных качеств – чистить его как можно тоньше. Часто рекомендуют использовать «картошку в мундире» или печеную, чтобы сохранить максимум полезных свойств. Белки, витамины и минеральные вещества сосредоточены вблизи наружного слоя клубня. Клубни – не только важное пищевое и кормовое сырье, их широко используют в различных отраслях промышленности для производства крахмала, спирта, молочной кислоты, ацетона, пластмасс, склеивающих веществ, фотопленки и др.

6 комментариев:

  1. Мундир - быстро, удобно и полезно)))

    ОтветитьУдалить
  2. Мне очень нравится печеный картофель, особенно на природе)))

    ОтветитьУдалить
  3. Я выливаю воду из-под картофеля, я лучше на мясном бульоне сварю)

    ОтветитьУдалить
  4. Люблю картофель в любом виде.

    ОтветитьУдалить
  5. Вот думаю, как раньше все любили на природе запечь картошку в углях, сейчас это как-то ушло на второй план, люди предпочитают брать с собой мангал, шашлыки и древесный уголь.

    ОтветитьУдалить