суббота, 11 июня 2011 г.

Клубника с сахаром


Так как клубничный сезон в разгаре, то те, кто желает сделать заготовки, предлагаю клубнику с сахаром и вишнево-абрикосовый конфитюр. Конечно, вишен и абрикосов еще нет, но скоро будут.
Итак, на две банки по 200 мл: 250 г клубники, 500 г сахара (лучше фруктового). Приготовление. Клубнику вымыть и хорошенько обсушить. Мелко нарезать ягоды и засыпать сахаром. Сделать из ягод с сахаром пюре с помощью миксера. Вымыть тщательно банки, обсушить их, разложить в них ягодное пюре и плотно закрыть. Можно хранить в холодильнике в течении трех недель (хотя я храню дольше, образуется корочка из плесени, которую перед употреблением снимаю, остальное все съедобное), а также разделить на порции и заморозить.

Вишнево-абрикосовый конфитюр. На 6 банок по 200мл: 500 г вишен, 500 г абрикосов, сок одного лимона, килограмм сахара, три столовые ложки водки или вишневой настойки.
Приготовление. Вишню вымыть, почистить и вынуть косточки. Абрикосы обдать кипятком, потом холодной водой, снять кожицу, разрезать или разломить пополам и вынуть косточки. Сделать из фруктов пюре и, помешивая, варить на сильном огне с лимонным соком и сахаром 4 минуты. Перемешать с водкой. Разложить конфитюр по банкам и плотно закрыть.

9 комментариев:

  1. Пальчики оближешь! Эх, клубника...дорогая, но вкусная зараза... =)

    ОтветитьУдалить
  2. СерыйШансон, никогда не пробовала, пока есть надо будет опробовать.

    ОтветитьУдалить
  3. а я клубнику(как и другие ягоды и фрукты)- замораживаю... И предпочитаю есть в свежем виде(муж со сливками и сахаром, я - просто так, без ничего)

    ОтветитьУдалить
  4. Клубнику в любом виде обожаю!

    ОтветитьУдалить
  5. интересный рецепт. спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. ах, как аппетитно звучит! обожаю клубнику во всех её проявлениях!))

    ОтветитьУдалить
  7. Представляю, какая это вкуснотища! Надюша, лучше посоветуй, как меньше есть, чтобы в весе не прибавлять...:) Шучу, конечно. Мы, чтобы угодить семье, так и проторчим пол жизни на кухне.
    Я тоже люблю клубнику с молоком.

    ОтветитьУдалить
  8. Какой хороший рецепт! Я обычно конфитюры использую для смазывания песочных коржей в домашних тортах.

    ОтветитьУдалить