воскресенье, 8 мая 2011 г.

Весенние салаты из сорняков

Одуванчик. Листья его горьки. Из модно выдержать 30 минут в холодной подсоленной воде, но вместе с горечью уйдет и значительное количество витаминов и минеральных солей. Которыми очень богат одуванчик. Завуалировать горечь поможет острая приправа.
Берем одну горсть нарубленных листьев одуванчика и две горсти крапивы смешаем с мелко нарезанным репчатым луком (примерно две чайные ложки) и двумя зубчиками чеснока. Приправа: по столовой ложке клюквенного сока, рассола квашенной капусты и растительного масла. Украсим измельченными орехами. В таком сопровождении одуванчик не узнает сам себя.



Крапива. Многие знатоки съедобных трав предлагают листья крапивы пред употреблением бросить на 5 минут в кипящую воду. Однако диетологи-натуропаты считают, что крапива теряет свои достоинства и содержащиеся в ней кислоты переходят из органического состояния в неорганическое – неудобоваримое для организма.

Все знают, как соблазнительны щи зеленые из крапивы. Но попробуйте и салат.
Салат-пюре из крапивы. Мелко порубленные верхние листья молодой крапивы (2-3 горсти) истолките с 6-7 перьями молодого зеленого лука. Приправа: 2-3 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки лимонного сока или немного яблочного уксуса по вкусу. Пюре хорошо взбить, украсить дольками редиса.
---------------------------
Хотите сами себе делать сувениры или зарабатывать на этом? Тогда Вам нужно к нам в компанию «Принтком». Термопресс. У нас Вы найдете все материалы для сублимационного термопереноса.

6 комментариев:

  1. Вот только с крапивой надо по осторожней.

    ОтветитьУдалить
  2. Надежда, а я вчера делала себе лосьон из одуванчиков:-)
    Надо набрать как можно больше с цветоножками, положить в кастрюлю, залить водой, чтобы покрывала, вскипятить и отставить на ночь;
    на другой день отжать и вынуть одуванчики, а отвар уварить до 200 мл,
    процедить, добавить 40-60 мл глицерина и 20-30 мл водки или хорошего коньяка.
    Будете красивы и не только в праздники:-)
    Успехов!

    ОтветитьУдалить
  3. Никогда не пробывала салат с одуванчиков и крапивы.

    ОтветитьУдалить
  4. Недавно делала салат из одуванчиков, даже успела его сфотографировать, пока его не съели,тоже хотела о нем написать)))

    ОтветитьУдалить
  5. Тамара,спасибо за рецепт. Пусть читают и пользуются все.

    ОтветитьУдалить
  6. Моя бабушка с крапивой и одуванчиками салат делала

    ОтветитьУдалить