понедельник, 11 апреля 2011 г.

Кюфтелице

Слово тюфте персидского происхождения и от него произошло слово тефтели. Турки тоже достаточно много общались с персами, им понравилось это блюдо и они перенесли его в подвластные им территории. В том числе и в Молдавию. Молдавия страна особенная – здесь очень хорошо растут овощи, множество овощей. И молдаване усовершенствовали этот рецепт. Так что получилось очаровательное блюдо – кифтелуце. В кифтелуце важнее всего соус.



В него пойдет морковь, белый корень, кусочек сельдерея и лук порей. Все мелко режем. В глубокой сковородке поджариваем одну ложку муки. Как поджарилась, добавляем все нарезанные коренья и заливаем стаканом томатного сока. Туда же чайную ложечку сахара, десертную ложку винного уксуса и все варим, пока овощи не размягчатся. Теперь добавляем стакан сухого красного вина и сразу снимаем с огня.
Теперь займемся самими тефтелями. Нам понадобится 0, 5 кг говядины, 3 луковицы, 3-4 зубчика чеснока, соль и черный перец по вкусу. Пропускаем дважды через мясорубку, чтобы фарш был по нежнее. Добавляем густых сливок столовую ложку. Все хорошо перемешиваем. Формируем тефтели и каждую обваливаем в муке и обжариваем в кипящем масле до румянца. Поджаренные тефтельки улаживаем в сковороду или в сотейник слоями и заливаем соусом. Если нужно, то добавить воды. Накрываем крышкой и на небольшом огне протомим минут 20-25. За 3 минуты до конца добавим чеснок и порезанную зелень.

Сейчас очень модно совершать морские путешествия. Я отдаю предпочтение морским круизам по Европе. От них получаешь невообразимое удовольствие..

6 комментариев:

  1. Блюдо с тефтелями -вкуснятинка. Ну люблю я тефтели, люблю.

    ОтветитьУдалить
  2. Какая вкуснятина! Возьму на заметку!

    ОтветитьУдалить
  3. Супер-рецепт, спасибо очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  4. Ну и вкуснятина! Жаль, что мяса не ем:-) но соус обязательно приготовлю.
    Всем - приятного аппетита!

    ОтветитьУдалить