суббота, 23 апреля 2011 г.

Домашний хлеб

Все начинается с закваски. Закваска обычная. Чтобы получить хорошее пузырящееся тесто, закваску лучше всего смешать с молоком, медом и мукой. Сейчас в продаже большо;й выбор сухих дрожжей: французские, турецкие, английские и пр. Но существует и традиционная закваска. Для нее требуется два стакана ацидофильного молока (можно заменить обычным), два стакана пшеничной муки, чайная ложка меда или сахара. Молоко наливается в миску. Накрывается марлей и оставляется на сутки. На следующий день туда добавляется мука, мед и все размешивается до получения однородной смеси. Через сутки получаем «схвавшиеся» дрожжи. Если мы это умеем делать, покупать дрожжи в магазине, нет надобности. Теперь остановка только за тем. Чтобы «оживить» полученные дрожжи. Это займет два-три дня. Когда закваска начнет пузыриться и увеличиваться в объеме, ее можно использовать.



Закваска усовершенствованная.
Еще лучше пользоваться усовершенствованной закваской, которая вас не подведет в любом случае. Для нее взять: столовую ложку любых сухих дрожжей, два стакана теплой воды или, что еще лучше, картофельного отвара, два стакана пшеничной муки.
Хорошенько все размешать и оставить на 48 часов. За это время закваску надо несколько раз хорошо перемешивать. Как узнать, что закваска готова? Если на поверхности появились пузырьки, а масса стала издавать резкий кислый запах.
-----------------------------------
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника встречается чрезвычайно часто. лечение поясничного остеохондроза. Читайте все об этом заболевании на нашем сайте, который, полностью посвящен этой проблеме.


13 комментариев:

  1. Сложно для меня это всё, легче готовый купить.

    ОтветитьУдалить
  2. СерыйШансон, хлеб с такой закваской хранился долго и не черствеет, и плесень не заводится, как в том, что мы покупаем сейчас в магазине.

    ОтветитьУдалить
  3. Иногда, "под настроение", я пеку хлеб по рецепту моей сестры - закваска "выстаивается" всего 40 минут(правда, используются готовые дрожжи). Хлеб получается пышным и вкусным.

    ОтветитьУдалить
  4. Хлеб домашний не сравнишь с магазинным...

    ОтветитьУдалить
  5. А я никогда не пекла хлеб самостоятельно, обязательно возьму рецепт на заметку)))
    Надежда, со Светлым Праздником Пасхи!

    ОтветитьУдалить
  6. Магазинный хлеб действительно не сравнить с домашним, моя мама печет, но, к сожалению, все реже. А рецепт подобный Вашему, но она не добавляет мед и не пользуется сухими дрожжами.

    ОтветитьУдалить
  7. я тоже как-то увлекалось выпечкой хлеба для себя и домашних, а сейчас вот на это времени нет. но вкус своего хлеба, безусловно лучше!

    ОтветитьУдалить
  8. Свой домашний хлеб - особенный! такого вкуса больше нет ни в каком магазине, вот только у современных хозяек на его выпечку не остается времени, если конечно женщина работает, а вот многим домохозяйкам это под силу )))

    ОтветитьУдалить
  9. Я пробовала делать домашний хлеб, не трудно, но меня утомляет весь процесс его приготовления. Зато свекровь нас регулярно балует свежеприготовленный ароматным хлебом. Спасибо ей за это огромное.

    ОтветитьУдалить
  10. Инна. ты благодарная невестка, не каждый день встретишь такую.

    ОтветитьУдалить
  11. Хороший рецепт, но если я буду несколько дней хлеб готовить, меня семья съест...вместо хлеба.

    ОтветитьУдалить
  12. Но вообще, если честно, хлеб домашний ни в какое сравнение не идет с магазинным. Домашний хлеб хочется есть и есть, пока не лопнешь. Причем на него нет необходимости что-нибудь добавлять, например, масло или сыр, он настолько вкусен сам по себе, что в голову не придет испортить его вкус посторонними вкусами.

    ОтветитьУдалить