четверг, 31 марта 2011 г.

Пармская ветчина


Это итальянская аристократическая  самая изысканная и дорогая ветчина. Ее производят из знаменитых пармских черных свиней. Их осталось очень мало. Вообще эта порода была под угрозой уничтожения, но хозяева фермы,  на которой делается пармская ветчина, восстановили поголовье этих свиней. Эти свиньи медленно размножаются и так же медленно растут, но зато их мясо непревзойденное и аналогов в мире не существует.
Так вот чтобы изготовить ветчину, мясо этой свинины десять дней массируется при помощи соли, перца, чеснока и красного вина. Причем  очень важно, - красное вино применяется только местное, оно  игристое, то есть с пузыриками и это дает правильный маринад этому мясу. Потом по истечении десяти дней это мясо засовывают в свиной мочевой пузырь и обматывают специальными веревками, делая сетку, и подвешивают на специальные устройства. Висят они целый год, и только поле этого получают сертификат. Собирается консорциум, который состоит из 14 семей  производителей этой ветчины, кстати единственных в мире,  и после того, как они проверят и дадут этот сертификат,  эта ветчина становится бесценной.  Каждый из «мешочков» в мочевом пузыре стоит около 500 евро. Ее заказывают очень состоятельные люди и очень дорогие рестораны.

3 комментария:

  1. Не пробовала, но если честно, свинину никакую не люблю, вот баранина- то что надо.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, такая сложная подготовка мяса наверное оправдывает его стоимость) Я к мясу равнодушна, больше сыр люблю, поэтому вряд ли бы потратила такую сумму.

    ОтветитьУдалить