среда, 30 марта 2011 г.

Что можно приготовить из горького перца


Мы часто слышим о сладком перце, о том, сколько блюд можно из него приготовить. А из горького? Ну, добавить в огурцы и томаты. А еще? Чем он полезен?
Тушеный с мясом. 1 кг постной свинины, 2 ст. ложки растительного масла, мелко нарезанная одна крупная луковица, 2 дольки толченого чеснока. Десяток крупных острых перцев печем в духовке и очищаем от семян и кожицы, плюс одна очищенная печеная картофелина, нарезанная, как и перец, кубиками, два печеных и измельченных томата, три стакана воды, соль, сахар по вкусу.
Свинину поджарить на растительном масле, добавить лук и чеснок, еще жарить две минуты. Все смешать и переложить в кастрюлю, а еще лучше – в глиняную посуду, и варить около двух часов, пока блюдо не станет нежным.
Соус к мясу и рыбе. Стакан молотого пюре из острого перца, стакан воды, измельченная долька чеснока, половина чайной ложки соли, две столовые ложки растительного масла, чайная ложка толченого листа душицы.
Если нет свежего горького перца, можно использовать сухой. Из 12-14 стручков, очищенных от семян, получается поллитра пюре.
Стручки промывают, кладут в кастрюлю, заливают теплой водой на час. После этого кипятят на маленьком огне 10 минут. Мякоть перцев в это время станет мягкой и легко отделиться от кожуры. Воду сливают, оставляя немного, и перемешивают до тех пор, пока масса не превратится в однородное пюре. Затем его протирают сквозь сито, добавляют воду, чеснок, соль и растительное масло.
Все перемешивают и кипятят еще 10 минут, постоянно помешивая. Затем добавляют душицу и оставляют остывать. Хранят соус в холодильнике. Используют для улучшения вкуса любого мясного или рыбного блюда.

4 комментария:

  1. А я вот не могу есть горький перец и вообще слишком острое.

    ОтветитьУдалить
  2. Я не люблю острые соусы, но вот дедушка у нас очень любит, так что спасибо за рецепты

    ОтветитьУдалить
  3. Для "чертовинки" иногда люблю подать к мясу аджику, приготовленную мужем...

    ОтветитьУдалить
  4. Перец чили можно добавлять во многие блюда. Плюс еще на любителя остренького.

    ОтветитьУдалить