пятница, 25 марта 2011 г.

Украинская кухня

Кто не слышал о знаменитых украинский борщах с пампушками! А о том, как смачно ел вареники да галушки Пузатый Пацюк, к которому пришел кузнец Вакула, всему миру, смеясь, поведал Николай Васильевич Гоголь.
Поскольку украинская кухня имеет многовековую историю, у многих областей здесь свои особенности приготовления традиционных национальных блюд. Так и появляются в рецептах уточнения: полтавские, черниговские, по –киевски, по-винницки, по-донецки и т. д.
Котлеты полтавские.
Продукты: 0,5 кг говядины, 50г сала, 2 зубочка чеснока, четверть стакана воды, панировочные сухари, соль.
Мясо и шпик (сало) дважды пропустите на мясорубке вместе с чесноком, затем разведите водой, посолите и тщательно размешайте. Из этого фарша сформируйте котлеты, запанируйте в сухарях и пожарьте.

Галушки творожные.
Продукты: на 600 г творога – 4-5 яичных белков, 25 г сливочного масла, 1,5 ст. ложки сахарного песка и 2 ст. ложки муки, соль по вкусу.
Творог тщательно разомните вместе со сливочным маслом, сахаром и солью, чего осторожно введите взбитые белки. Из этого теста раскатайте полоску толщиной в 1,5 см и нарежьте ее на небольшие квадратики или ромбы. Опускайте галушки в кипящую подсоленную воду. Когда они всплывут на поверхность, выньте их шумовкой и горячими подавайте на стол с маслом или сметаной.

3 комментария:

  1. Вареники люблю, а вот галушки мне не понравились.

    ОтветитьУдалить
  2. Слыхали, слыхали, да еще и пробовали. Знатный украинский борщ.

    ОтветитьУдалить
  3. Сама часто готовлю украинский борщ и реже галушки. Вкусные блюда

    ОтветитьУдалить