понедельник, 21 марта 2011 г.

Халасле


Венгерская кухня, безусловно, начиналась не с рыбного супа. Когда из лесов и степей Среднего Урала кочевые племена мадьяр хлынули в оставленную бесхозной после распада Римской империи провинцию Паннония, они были кочевниками, пакостили оседлым соседям, от их набегов дрожала вся Европа. И питались они как кочевники. До сих пор с тех времен осталось в венгерской кухне тархоня – высушенные шарики
90;еста. Но когда они осели на одном месте, то и питание их поменялось, на скаку рыбу не ловят, кочевым племенам она была неизвестна.
Халасле: берем карпа, чистим, нарезаем на куски кладем в большую кастрюлю и тушим в подсолнечном масле минут 5. Добавляем в кастрюлю мелко нарезанный лук (две большие головки) и красный перец. Потом добавляем большую потертую морковь. Пока все это тушится, нарезаем картошку, штук пять, как для супа, заливаем все это водой и варим 15 минут. Теперь добавляем макароны, провариваем до готовности. Проверяем на соль. Смешиваем один к одному сметану и горчицу, по ложке на порцию, хотя вообще, говоря по вкусу, этим суп заправляется уже в тарелке. По желанию посыпается зеленью. Все суп халасле готов.

4 комментария: