четверг, 10 марта 2011 г.

Венская кухня

Это – испытание для фигуры: кормят здесь сытно, а простые рецепты в руках умелого повара превращаются во вкуснейшие блюда. Безусловно, гвоздь программы – шницель по-венски. Обычно его подают с картофельным салатом и брусничным джемом. Еще популярен кнедель. Огромная, величиной с яблоко, клецка сначала встретится в бульоне из свиного шпика или говяжьей печени, потом ее подадут на второе с капустой, картофелем, мясом, а после и в качестве десерта – с абрикосовой или сливовой начинкой.
Известен стереотип: утром венец сидит в кресле, читает газету и попивает кофе. И не удивительно: здесь готовят более 50 видов кофе, из которых наиболее популярны «кайзермеланж» с яичным желтком и медом, «фиакр» с вишневым ликером и традиционный «меланж» с молоком, взбитыми сливками и хлопьями шоколада.
Сладости – вечный спутник кофе. Непременно стоит отведать знаменитый торт «Захер», рисовое суфле райсауфлауф, миндальное пирожное лицерторте и конечно штрудель. Есть даже такая поговорка: штруделя не едал – в Австрии не бывал.
Национальные напитки считаются шнапс и глинтвейн, которые здесь поистине великолепно готовят. Еще интересно местное пиво. В чистом виде австрийцы его почти не употребляют. Они предпочитают радер – так называется здесь пиво, разбавленное лимонадом.

4 комментария:

  1. Это хорошо, что там так кормят, я люблю покушать.

    ОтветитьУдалить
  2. Никогда не пробовала венскую кухню. Вот бы - в Вену и прямиком в ресторан!

    ОтветитьУдалить
  3. Ещё один из видов кофе по-венски - чёрный крепкий кофе, который подают со стаканчиком минеральной воды без газа. Делаешь глоточек кофе и тут же глоточек воды. Очень мне нравится именно так пить кофе, сидя в венском кафе по утрам.

    ОтветитьУдалить