воскресенье, 6 марта 2011 г.

Пилаки из кефали



Стамбул - жаркая земля с благодатным климатом и богатым набором произрастаний земных, не говоря ухе рыбе - в микроскопическом Мраморном море, этаком озерце между Черным и Средиземным морями, водится рыба и средиземноморская и черноморская, в том числе и кефаль. Это ее Костя привозил в Одессу полными шаландами (шаландой на Чёрном море называется плоскодонная парусная рыболовная лодка.).
Выберем кефаль покрупнее, разделаем, отрежем голову и хвост, почистим чешую и промоем.
Нарежем для нашего пилаки овощи – морковку брусочками, картошку кружками, лук кубиками. Порежем по пучку петрушки и укропа.
Положите кефаль в противень, прикройте пергаментной бумагой, уложите сверху овощи, полейте лимонным соком, доведите до кипения и проварите до готовности – это недолго.
Греки, как ни странно, долго не ели рыбу, научились уже где-то при Перикле. А турки, завоевавшие полмира, усвоил все кухни побежденных ими народов. Могли бы просто списать рецепт и не махать ятаганами.
Рыба у нас уже готова, вылаживаем ее на блюдо, овощи вокруг, украшаем зеленью и ломтиками лимона. Вот теперь ее можно подавать на стол.
Кулинария – такая же часть культуры, как поэзия, архитектура и музыка. Пока она сохранена – не исчезла с лица земли память о народе.

8 комментариев:

  1. У нас такая рыба в море и не водится совсем.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный рецепт - на днях попробую превратить это в реальность. Рыбу давно не готовила.

    ОтветитьУдалить
  3. СерыйШансон, а унас полные рынки.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересно. а эта рыба сильно костлявая?

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за рецепт. Обожаю рыбу.

    ОтветитьУдалить
  6. Надюша, с праздником 8 марта! Желаю Вам счастья в семье и успехов в ведении Ваших блогов.

    ОтветитьУдалить
  7. Недавно муж принес какую-то рыбу, а его мама приготовила! Вкуснятинка получилась (а ведь я не особый ценитель рыбки). Но эту рыбу смолотила только так.

    ОтветитьУдалить