пятница, 25 февраля 2011 г.

Осси-букки


Осси-букки является одним из парадных блюд известной только с хорошей стороны итальянской кухни. Впрочем, сказать «итальянская кухня» - это практически ничего не сказать, ведь итальянская кухня совсем как русская земля при Рюрике – велика и обильна, только прядка в ней нет, ибо слишком различаются кухни различных исторических областей Римской империи. Так что следует указать, что это блюдо представляет конкретную кухню Милана, второго города Италии, в некоторых вопросах ( экономика, искусство, мода) – скорее первого, и в кулинарии уж точно не последнего. Готовим осси-буки.
Берем кусок говяжей ноги – лучше во всю толщину, этакий мясистый круг, который уляжется на очень большую сковородку. И какой бы кусок не был, в нем должна быт мозговая кость или дырка от кости. Осси-букки, собственно говоря, и значит «мозговая кость», а если уж совсем точно, то дырка от этой кости.
Отобьем этот кусок и ложим на раскаленную сковородку. Как только немного подсохнет, бросаем туда много лука, как минимум 3 луковицы.
Пряности очень скромные – соль и перец. Когда обжарится с обеих сторон, ложим порезанные помидоры, можно свежие или из банки. Можно подлить воды или стакан белого вина.
К этому блюду подают отваренный рис со щепоткой шафрана и ремоладо. Ремоладо – рубится пучок петрушки, на него выдавливается два зубка чеснока и натирается цедра лимона. Все перемешивается – вот вам и ремоладо.

6 комментариев: