четверг, 24 февраля 2011 г.

Бульон с манными или картофельными клецками


Сварите из мяса два литра бульона. Приготовьте клецки. Они могут быть мучными, а еще лучше – картофельные или манные, творожные, не заварные.
Не заварные мучные готовятся так. Вливаем в мисочку 0,25 стакана мясного бульона, добавляем половину лодки сливочного масла, сырое яйцо, всыпаем 100 г муки, солим и тщательно перемешиваем. Полученное тесто разделываем столово или чайной ложкой. Опускаем их в кипящий бульон и варим в течении 10 минут.
Картофельные клецки. Отвариваем картофель, толчем, добавляем немного муки и яйцо, все тщательно перемешиваем. Из массы ложкой формируем клецки и опускаем в кипящий бульон.
Манные клецки. Яйцо растирают со столовой ложкой масла, постепенно всыпают ложку манки, все солят и хорошо растирают. Тесто должно быть по густоте равным хорошей сметане. Их варят 20 минут в подсоленной воде под крышкой.
Творожные. Протираем сквозь сито 100 г творога, добавляем столовую ложку масла и желток. Хорошо взбиваем, добавляем три ложки муки, полторы ложки сметаны, немного мускатного ореха, соль, взбитый белок. Все перемешиваем и формируем клецки. Отвариваем их в подсоленной воде до готовности, откидываем на сито. Ложим в тарелки и заливаем горячим бульоном.

5 комментариев: