суббота, 5 февраля 2011 г.

Сбитень


Хотите угостить ваших домашних и гостей необычным напитком? Тогда готовьте сбитень.
Сбитень один из старинных русских напитков. Появился он очень давно и особенное распространение получил в XVIII-XIX веках. Им торговали на улицах, в трактирах, чайных и т. п. Зимой продавцы сбитня носили его за спиной в огромных медных чайниках в виде самоваров, покрытых теплой тканью, или продавали его в специальных лавочках из больших самоваров. Фигура сбитенщика в прошлом веке была столь характерна для улиц русских городов, что изображение его можно встретить на лубочных картинках, старинных гравюрах и акварелях.
Для приготовления сбитня в кипящей воде растворяют мед, кладут лавровый лист, корицу, гвоздику, имбирь, кардамон, мускатный орех и другие пряности и кипятят. Иногда при изготовлении сбитня мед заменяли патокой.
Приведу два рецепта на литр воды.
1. Сахар -150 г, мед – 150 г, лавровый лист – 2, гвоздика, корица, имбирь и кардамон по 5 г. Кипятим 10-15 мин. Даем настояться и процеживаем.
2. Мед – 100 г, сахар – 50 г, корица – 0,3 г, гвоздика – 0,2 г, мята – 0,2 г, хмель – 3г.
3. Пейте на здоровье.

7 комментариев:

  1. Интересно, медовый напиток с пряностями. Действительно, есть чем удивить гостей.

    ОтветитьУдалить
  2. Никогда не пробовал, раньше только медовуху продавали, вот этот продукт было дело пробовал ))

    ОтветитьУдалить
  3. и не только удивить. кровь бежит быстрее, значит, не простудиться на сильном морозе. и энергии в нем много, значит, усиление иммунитета. зря забыли такой простой и полезный напиток.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересно открывать для себя старинные русские рецепты.

    ОтветитьУдалить
  5. Компоненты хорошие! И на вкус должен быть класный. Я люблю чай из листьев смородины, малины, вишни. А уже по желанию можно добавить и корицу, и кардамон. Всем приятного чаепития!!!:)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за рецепт, давно искала.

    ОтветитьУдалить