пятница, 28 января 2011 г.

Пшенная каша на молоке


«Щи да каша — пища наша» - так говорили в старину по отношению изысков на столе. Каши варили самые разные, сдабривали их салом и маслом, шкварками и вареньем и буквально всем, что найдется под рукой и способно разнообразить стол. Каша была неизменным блюдом в будни и праздники. Если поинтересоваться старинными рецептами, то можно заметить, что одной из главных каш, можно сказать, царицей стола, была именно пшенная каша. Чем же она завоевала такое высокое положение?
Основная причина того, почему пшенная каша пользовалась такой любовью у славян, наверное, заключается в неприхотливости культуры, из которой производили пшено — проса.
Пшенная каша в горшочках. Напомню, что горшочек нужно ставить в холодную духовку и только потом включать.
Для приготовления каши нам понадобится:
Пшено, молоко (в 2 или 3 раза больше, чем крупы), сливочное масло, сахар
соль, — по вкусу. Крупу моем в нескольких водах. Кладем ее в горшочек, наливаем молоко. Если хотим густую кашу, то берем две части молока по отношению к крупе (например, стакан крупы и два стакана молока). Если же хотим более жидкую то берем три части молока. Добавляем сахар, соль и ставим в холодную духовку минут на 50-60, температура духовки при этом должна быть 180-190 гр. Минут за десять до конца готовки кидаем сливочное масло. Все! Приятного аппетита.

8 комментариев:

  1. Вкусная каша, давно не ел такую, да и вообще нормальных каш на молоке давно не ел.

    ОтветитьУдалить
  2. СерыйШансон, значит нужно наверстывать.

    ОтветитьУдалить
  3. Надежда! Где б ещё рецептик, как заставить детей эту кашу кушать. Ну не едят её мои сорванцы(кроме одной доченьки), ну хоть плачь!
    Завтра же попытаю счастья с вашим рецептом. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Моя любимая каша в студенчестве!

    ОтветитьУдалить
  5. Ну честное слово, давно пшенную кашу не ела, я ее честно говоря и не особо любила, может, сейчас мое отношение к ней переменится.

    ОтветитьУдалить
  6. То блюдоманы не любят кашу.
    Когда печень у них отвалится тогда они оценят
    всю пользу столь ценного продукта.

    ОтветитьУдалить