пятница, 21 января 2011 г.

Блюда с соей


Как я уже писала в Приусадебном хозяйстве, соя очень ценный продукт питания и сегодня мы готовим винегрет с соей.
Понадобится полстакана сои, 5-6 картофелин, одна-две свеклы, два соленых огурца, одно-два яблока, , одна-две луковицы, два вареных яйца, растительное масло или сметана или майонез, зелень, лимон, перец, сахар.
Картофель и свеклу отвариваем в кожуре, остужаем, чистим, нарезаем кубиками. Соевые бобы отварить, но не разваривать. Остальные продукты тоже режем, лук подрумяниваем на растительном масле. Все перемешать, сбрызнуть лимонным соком, залить сметаной или майонезом, украсить зеленью и рубленными яйцами.
Салат с соей: нужно 300 г сладкого перца, 100 г вареных соевых бобов, два яблока, одна луковица, один-два зубка чеснока, две столовые ложки растительного масла, одна столовая ложка томатного соуса, зелень. Перец очистить залить кипятком, (я не заливаю) остудить и нарезать брусочками. Яблоко без кожуры натереть на крупной терке и смешать с перцем, отварными соевыми бобами. Салат заправляется смесью из растительного масла с томатом, мелко нарезанным луком и чесноком. Украсить зеленью и можно также сверху положить маленькие кубики брынзы.
---------------------------

5 комментариев:

  1. Все, отправила в кухарочку: мне рецепт, а вам ссылка на блог

    ОтветитьУдалить
  2. интересно, спасибо:)
    вот у меня вопрос: соя - очень ценный продукт, откуда же возмущения, когда сою добавляют в продукты питания? или то другая соя?.. или просто речь в цене - она дешевле мяса?

    ОтветитьУдалить
  3. Да, дело в том, что за мясо выдют сою. Ведь мы покупаем колбасу из мяса, хотя теперь и сою не ложат - дорого.

    ОтветитьУдалить
  4. Соя очень вкусный и ценный продукт. И то что ее иногда кладут в продукты вместо мяса, наверное, даже хорошо. Тем самым снижается количество холистерина в продуктах, а насыщенность незаменимыми аминокислотами остается практически на нормальном уровне.

    ОтветитьУдалить