четверг, 13 января 2011 г.

Грузинское застолье


Кавказские деликатесы! Попробуйте освоить несколько грузинских рецептов – и вы разделите восторг знаменитого французского писателя Александра Дюма, который, вернувшись из путешествия по России и Кавказу, восхищенно рассказывал соотечественникам о кулинарных изысках, которые он попробовал.
Сегодня готовим грузинский салат МХАЛИ. Этот салат состоит обычно из какого-либо одного вида овощей (свеклы, капусты, шпината, болгарского перца и т. д.) и специальной заправки. Овощи для приготовления мхали подвергают тепловой обработке. Заправка для всех видов мхали готовится, как правило, одинаково. Ядра грецких орехов толкут с чесноком, зелень киндзы, петрушки, укропа мелко режут, а затем смешивают с орехово-чесночной массой, винным уксусом, молотым красным перцем, сунели, и солью. Винный уксус можно заменить гранатовым соком, взяв его в 3-4 раза больше. В мхали из свеклы хорошо добавить мелко нарезанный репчатый лук. Готовую заправку перемешивают с мелко нарезанными овощами. На 500 гр овощей6 ½ стакана орехов, 3 зубчика чеснока, 4-5 ст. л гранатового сока, зелень – 2 ст. ложки.

5 комментариев:

  1. А мне суп их нравится, в садике как-то поел, надолго запомнил.

    ОтветитьУдалить
  2. СерыйШансон, суп будет завтра.

    ОтветитьУдалить
  3. Наверняка очень вкусно ! Мне очень нравится из грузинской кухни хачапури и сациви:)

    ОтветитьУдалить
  4. Обожаю грузинскую кухню. Довольно часто готовлю чахохбили. А вот такой салат никогда не пробовала. Скоро у меня день рождения и я о бязательно сделаю его со свелой. Спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить
  5. А я даже грузинскую кухню и ни разу не пробовала.

    ОтветитьУдалить